Консультации / Отоларингология

Можно обойтись без антибиотиков

Здравствуйте! С 3.12.16. приболела - насморк, чихание, першило горло. А 15.12.16 сделала рентген, т.к уже больше недели сидела на сосудосуживающих из-за постоянно заложенного носа. Диагноз - двусторонний гайморит. Два дня попользовалась Синуфорте, сейчас ощущение заложенности значительно уменьшилось, выделений из носа мало, хотя всё еще говорю "в нос". Мне прописали амоксиклав 1000мг, но я его пока не начала пить, по причине улучшения самочувствия. Подскажите, понаблюдать еще за своим самочувствием либо необходимо всё же начать принимать антибиотик? Добавлю, 3 года назад мне впервые сделали прокол пазух- был гайморит, с тех пор, любая простуда и результат - я почти месяц с насморком и заложенным носом. Спасибо!
Добрый день! В Вашем случае я бы не рекомендовала прием общих антибиотиков, при наличии гнойного отделяемого из носа будет достаточно местного лечения - промывание носа солевыми растворами, полидекса с фенилэфрином в нос, зиртек внутрь на ночь. Для повышения резистентности организма и иммунного статуса лучше пропить курс поливитаминов. Доброго Вам здоровья!