Консультации / Педиатрия

МОЖНО ЛИ БЕЗ АНТИБИОТИКОВ

Зравствуйте .Обрашаюсь к вам со следующим вопросом,моему ребенку год и месяц,родился он на сроке 35 недель,в роддоме заболел пневмонией,2 были в реанимации,выписали на 20 день.после этого лежали в больнице еще 4 раза. с различными инфекциями в общем мой ребенок получил 5 курсов антибиотиков.не смотря на это он хорошо развивается,очень хорошо ест,ходит уже и очень шустрый.сегодня после того как лег я услышала хрипы и лающий кашель,у него был насморк и я подумала что это нос забит взяла его,чтоб промыть нос смотрю он оч тяжело дышит.мы повезли его в дет больницу в приемный покой,попросили врача сделать назначение на дом. сделали нам укол какой то,выписала нам деринат,лазолван,виферон свечи и развести с водой и опаивать эуфелином кажется.также она прописала цифазалин 3 день наряду с линексом.так вот я хотела спросить можно ли обойтись без антибиотиков,(тамощняя врач сказала,что никак нельзя)ведь ребенок с рождения и так их много получил и температуры у ребенка нет и общее состояние хорошее?заранее спасибо.
Здравствуйте! Судя по описанной Вами картине, у ребенка развился ларингит со стенозом (сужением гортани за счет отека слизистой). Чаще всего он бывает вирусной природы. Антибиотики на вирусы на действуют. Так что, если у малыша нет других проявлений болезни, о которых Вы не сообщаете, в этом случае можно обойтись без антибиотиков. Но сейчас обычно при стенозирующем ларингите назначают пульмикорт - ингаляционный кортикостероид ( во всяком случае, при повторении состояния с очень тяжелым дыханием). Вам такого назначения не сделали. Может, я что-то не так поняла в вашем рассказе? какие-то симптомы не так оценила? Разумнее всего было бы показать ребенка другому врачу "в реале". Выздоравливайте!