Консультации / Педиатрия

Могу ли обойтись без антибиотиков

Здравствуйте борис леонидович! У нас такая проблема. Моему ребенку 2 года, три недели назад пошел в детский садик, через несколько дней потекли сопли, а потом просто заложен нос и соплей вроде как нет. Капли от заложенности (називин, ринонорм детский) не помогают. Пошли к врачу, она поставила диагноз - аденоидит (месяца полтора назад ставила такой же диагноз, лечились флемоксином). В это раз прописала миромистин и виферон. Ничего из этого не помогало. Температуры не было. Еще врач сказала что красное горло( кроме мирамистина ничем горло не лечили). Несколько дней назад помимо заложенного носа, по ногам у ребенка, на попе и на локтях появились ярко-красные пятна, доктор сказала что не аллергия. Прописала нам теперь цефтриаксон, супрастин, аскорутин и кальция глюконат. Анализов и снимков никаких нам не назначалось. Голова идет кругом, незнаю как лечить ребенка. Стоит ли колоть ему цефтриаксон, ведь у него на сколько я знаю много побочных действий? Помогите нам пожалуйста)))
Здравствуйте! К великому сожалению не смогу ответить на поставленный вопрос нужен антибактериальный препарат или нет, так как во первых не знаю чего происходит с ребенком. Аденоидит - инфекционное острое заболевание носовых миндалин и более верно назвать его можно тонзиллитом который может вызваться как вирусом, грибковым так и бактериальным агентом. Необходимо осмотреть ребенка и провести обследование. Если это тонзиллит, то необходим анализ крови клинический и мазки из носа и зева на определение флоры с определением чувствительности
Консультация врача педиатра на тему «Могу ли обойтись без антибиотиков» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июня 2014
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".