Консультации / Отоларингология

Огромная перфорация носовой перегородки

Здравствуйте,Уважаемые отоларингологи! У меня уже около 15 лет очень большая перфорация носовой перегородки(дырка насквозь размером 1,5-2 см в диаметре).Произошла эта перфорация из-за того,что у меня в детстве очень часто были сопли,которые засыхали огромными корками и забивали весь нос,дышать было невозможно,постоянно сморкалась с кровью,и ногтями сковыривала их,в результате-такая огромная перфорация.(((( Мне она почти не мешает,только на сильном морозе носом не могу дышать,он очень быстро замерзает.(( Поэтому у меня вопрос:чем вообще опасна такая перфорация? Может ли у меня нос провалиться,и я останусь с изуродованным лицом? Или может развиться рак носа из-за неё? Может быть какими-то мазями можно срастить эту перфорацию? (Хотя я боюсь,что если она срастётся,то опять начнутся корки в носу постоянные и дышать носом будет невозможно,в данный момент такого нет) В инете я читала,что перфорация не лечится и не срастается.Заранее очень благодарна Вам за ответы.
Основное неудобство, которое испытывают пациенты с подобной проблемой, - сухость в носу и засыхание корок. Незначительное смещение кончика носа книзу возможно, но на практике встречается нечасто. О развитии опухоли при перфорации носовой перегородки я не слышал. Таких медикаментов, увы, не существует.
Консультация врача отоларинголога на тему «Огромная перфорация носовой перегородки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.