Консультации / Отоларингология

Огромная перфорация носовой перегородки

Здравствуйте,Уважаемые отоларингологи! У меня уже около 15 лет очень большая перфорация носовой перегородки(дырка насквозь размером 1,5-2 см в диаметре).Произошла эта перфорация из-за того,что у меня в детстве очень часто были сопли,которые засыхали огромными корками и забивали весь нос,дышать было невозможно,постоянно сморкалась с кровью,и ногтями сковыривала их,в результате-такая огромная перфорация.(((( Мне она почти не мешает,только на сильном морозе носом не могу дышать,он очень быстро замерзает.(( Поэтому у меня вопрос:чем вообще опасна такая перфорация? Может ли у меня нос провалиться,и я останусь с изуродованным лицом? Или может развиться рак носа из-за неё? Может быть какими-то мазями можно срастить эту перфорацию? (Хотя я боюсь,что если она срастётся,то опять начнутся корки в носу постоянные и дышать носом будет невозможно,в данный момент такого нет) В инете я читала,что перфорация не лечится и не срастается.Заранее очень благодарна Вам за ответы.
Основное неудобство, которое испытывают пациенты с подобной проблемой, - сухость в носу и засыхание корок. Незначительное смещение кончика носа книзу возможно, но на практике встречается нечасто. О развитии опухоли при перфорации носовой перегородки я не слышал. Таких медикаментов, увы, не существует.