Консультации / Отоларингология

Перфорация носовой перегоодки

Здравствуйте!Когда сыну было 2 года,врач посоветовала удалить ему гланды,иначе он получит осложнение на сердце.Он очень часто болел ангиной и гланды были огромные.Лор врач советовал подождать пока сын подрастёт,но потом согласился удалять.Меня в операционную не пустили и,естественно,ребёнок двигался,плакал,но операция прошла успешно и болеть он стал намного меньше,смог посещать детсад.Сейчас сыну 40лет и лор обнаружил у него перфорацию носовой перегородки и кусочки от гланд.Скажите,пожалуйста,могли ли во время удаления гланд проткнуть носовую перегородку или это не возможно.Тогда как он мог приобрести эту дыру?Если ничего не делать,как это угрожает здоровью?И что делать с остатками гланд?Удалять или не обращать внимания,а в последнее время ангины у него очень часты.Спасибо
Здравствуйте! Перфорация перегородки носа с удалением миндалин не связана. Перфорация может быть связана с травмой носа, с системными заболеваниями, с атрофическим процессами в носу. Необходимо сдать кровь на АНЦА, сифилис. Перфорацию перегородки носа можно закрыть. Если жалоб со стороны горла нет то остатки лимфоидной ткани не стоит трогать.