Консультации / Отоларингология

Перфорация носовой перегоодки

Здравствуйте!Когда сыну было 2 года,врач посоветовала удалить ему гланды,иначе он получит осложнение на сердце.Он очень часто болел ангиной и гланды были огромные.Лор врач советовал подождать пока сын подрастёт,но потом согласился удалять.Меня в операционную не пустили и,естественно,ребёнок двигался,плакал,но операция прошла успешно и болеть он стал намного меньше,смог посещать детсад.Сейчас сыну 40лет и лор обнаружил у него перфорацию носовой перегородки и кусочки от гланд.Скажите,пожалуйста,могли ли во время удаления гланд проткнуть носовую перегородку или это не возможно.Тогда как он мог приобрести эту дыру?Если ничего не делать,как это угрожает здоровью?И что делать с остатками гланд?Удалять или не обращать внимания,а в последнее время ангины у него очень часты.Спасибо
Здравствуйте! Перфорация перегородки носа с удалением миндалин не связана. Перфорация может быть связана с травмой носа, с системными заболеваниями, с атрофическим процессами в носу. Необходимо сдать кровь на АНЦА, сифилис. Перфорацию перегородки носа можно закрыть. Если жалоб со стороны горла нет то остатки лимфоидной ткани не стоит трогать.
Консультация врача отоларинголога на тему «Перфорация носовой перегоодки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 сентября 2014
О консультанте
Специализация