Консультации / Педиатрия

Опорожнение кишечника

Добрый день. Моему ребенку 8 месяцев все семь месяцев были на ГВ. Прикорм ввела с 6 месяцев. Сейчас кушаем почти все, что положено в его возрасте. Грудь даю один раз днем и под утро. Ночью спит плохо, просыпается каждые два часа кушать. Даю то кефирчик, то молоко ( с дом.кухни). Затем долго крутится пыхтит, но засыпает. Это у нас первая проблема, плохо спим. Вторая - кал у нас твердый. Плачет когда какает. Опорожняется 1 раз в день или в 2 дня. Воды выпивает грамм 300. Чернослив и овощи кушаем. Подскажите пожалуйста, чем можно помочь ребенку. Как облегчить его хождения в туалет или надо сдавать анализы? Ночью скорее всего у него живот беспокоит, поэтому плохо спит.
Добрый день! Сон описываете нормальный по возрасту. Для нормализации стула можно дополнительно использовать препарат лактулозы (Дюфалак, Динолак), дозу подобрать до желаемого эффекта. Ночью предпочтите кормление грудью, а не из бутылки, так как это повышает риск развития кариеса, да и большие порции еды ночью нежелательны в груди уже к этому возрасту молока поменьше. С уважением, Климова Ю.А.