Консультации / Отоларингология

Аденоиды и плохо дышит ночью

Здравствуйте, моему ребенку 2.7 мы с рождения сопим и хропим. Врачи сказали узкие носовые проходы. Болели раз в 4 месяца, но с 2 лет болеем раз в месяц , а сентября раз в две недели . Болеем ОРВИ. Последний раз заболели , заложен нос без соплей, отит , загноились глаза. Сняли все симптомы, кроме заложенного носа, днем еще ничего , а ночью он просто задыхается, задерживает дыхание, потом вздрагует и плачет. Лор сказал что увеличение аденоиды, и слизь. Нужно рвать. Но до этого прописали назонекс , праталгол, лимфомиазот , и антигистаминный препарат. Оно не помогает, такое чувство что только усугубляет все . Может нам чем-то промыть носик, закапать? Рвать не хотим, может можно их как то уменьшать? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Нос стоит промывать Аква Марис стронг 3-4 раза в день - неделю. Если достоверно установлена гипертрофия аденоидной вегетации 2-3 степени, то прогноз - аденотомии (удаление аденоида).
Спасибо.