Консультации / Педиатрия

Запоры у ребенка 3 лет

У ребенка 3 лет очень частые запоры. Сдавали анализ на дисбактериоз. Результат: Бифидоподобные 1012 Бактеройдоподобные 109 Анаэробные кокки 109 Прочие анаэробы 109 Клостридии 0 Лактобактерии не обнаружены Кишечная палочка 108 Фекальные стрептококки 101 Вся факультативная флора – 0. Заключение: дизбактериоз, характеризующийся отсутствием лактобактерий и уменьшением фекальных стрептококков. Посоветуйте пожалуйста, что нужно делать при таком заключении. Придерживаемся диеты с повышенным содержанием клетчатки, исключили молоко и выпечку.
При таком заключении, Юлия, необходимо выяснить первопричину состояния и ее убрать, а из того что написано основа основ - диета ребенка