Консультации / Педиатрия

Насморк

Здравствуйте, Иван Васильевич! Подскажите пожалуйста как быть. Мальчику 5 лет. До 3 лет практически не болели. Пошли в сад и началось. в прошлом году пол года лечили всячески гнойный рнит, в посеве выявили стафилоккок 10,6 степени, сказали капать маслянный хлорфилипт, но эти мучения результата не дали. В августе заболели с температурой, пролечили суммамедом, ацикловиром, так как в крови обнаружили еще герпес 6,7 типа, сопли исчезли, состояние улучшилось. Принимали еще протефлазид для поддержания иммунитета. В сентябре отходили в сад 3 недели и опять начались зеленые сопли. Назначали тобрадекс, безполезно, все возвращается вновь после курса лечения, позже воспалились миндалины в горле с обильными белыми точками на них, сильно увеличились все лимфоузлы на шее, но температуры не было, врач сказал лакунарная ангина, назначил цефодокс и противогрибковый препарат. Горло после лечения прошло не сразу, через неделю сдали кровь, было повышено сое-22 и эозинофилы на верхней границе. Сопли не проходили и после антибиотика дня через 2 опять позеленели. Пошли к лору, написал аденоиды 2-3 степени, изофра 10 дней и две недели назонекс синус, если не пройдет-удалять аленоиды. Не прошли, но удалять, на мой взгляд-не панацея. Сдали мазки из зева и носа, в зеве обнаружили нейсерия мукоза 10*5степ, в носу золотистый стаф 10*4степ. Подскажите какие наши дальнейшие действия?
Скорее всего, лечение вируса герпеса VI типа дало лишь временный эффект и все ваши жалобы обусловлены рецидивом вирусной инфекции. Нейсерия мукоза 10*5степ - вторичная флора, которая не дает никаких симптомов. Вам необходимо обратиться к врачу-иммунологу как раз для лечения герпеса VI типа. Пока вы не справитесь с этим вирусом, ситуация будет время от времени возобновляться.