Консультации / Психология и психиатрия

Причиняю себе вред

Доброго времени суток! Меня зовут Регина, мне 34 года, замужем, воспитываю дочку.Уже несколько лет меня мучает ужасная привычка - я причиняю себе вред: могу намеренно и неоднократно повреждать себе кожу волосистой части головы,кожу в носу. Знаю, то, что я с собой делаю, ужасно. Вместе с тем, я не могу остановиться, особенно в каких-либо напряжённых ситуациях. В последнее время, я стала особенно болезненно причинять себе вред, обрывая кожу вокруг ногтей и всячески ногти травмируя. В следствии этого у меня уже деформировалась ногтевая пластина, ногти растут некрасивыми, под ногтями кровоподтёки. Что самое страшное - я почему-то подолгу могу смотреть на собою же испорченные ногти, до которых иногда даже больно дотронуться. Прекрасно понимая абсурдность моего поведения, я продолжаю причинять себе боль. Пожалуйста, помогите мне понять, почему я причиняю себе боль? как мне избавиться от этой разрушительной привычки? с чего мне нужно начать? Огромное спасибо за ваше внимание и возможность помочь!
Начинать нужно, конечно же, с обращения к врачу-психотерапевту. За навязчивым самоповреждением обычно скрываются выраженная тревожность или/и депрессия. Все это, вероятнее всего, не более, чем обсессивный невроз (никак не просто "привычка"), но он требует лечения.