Консультации / Психология и психиатрия

Агрессивное наваждение.

Здравствуйте! Я молодой человек 22 лет, без каких-либо психических и физических отклонений, из нормальной семьи с нормальным окружением. Примерно лет 5 назад это случилось впервые. Лежа в кровати, готовясь ко сну мне в голову резко ударила мысль и желание побить теленка, козлёнка или овцу. Именно их, скорее даже овцу, причем стриженую. Не калечить, не убивать, а просто причинить боль, скорее даже унижающую. Вроде шлепка ремнем, сильной "пощечины" по морде, броска на землю. Это наваждение длилось примерно час-полтора, за это время я никак не мог заснуть и думать о чем-либо другом. Воображая, как это происходит, я получал крайне глубокое моральное удовлетворение, вплоть до того, что по телу пробегали мурашки. На следующее утро это желание пропало полностью и я ужаснулся от самого себя, не мог понять как я до такого только додумался. Осталось только отвращение к самому себе. От того, ночного желания не осталось и следа. Прошло три с половиной года. Т.е. полтора года назад эта ситуация повторилась. Также ночью, лежа в кровати мне пришла навязчивая мысль избить собаку, обычную дворняжку, которую я видел ранее. Также, не причиняя тяжкого вреда здоровья, просто избить ремнем, ладонью, подушкой. И я опять погрузился в воображение. Все мысли покинули меня, осталась только эта и я не мог ее прогнать. В воображении рисовались картины, представляя как она закрывается лапами, щурит глаза и скулит. От этих мыслей мне опять стало приятно ощущать себя и я почувствовал как холодок пробежал по спине. Проснувшись, мне стало тошно даже думать об этом, как же ТАКОЕ могло прийти мне в голову. Бить собаку мне не хотелось вовсе, наоборот, было желание ее погладить, покормить, поиграть с ней. И теперь это состояние повторилось вновь, этой ночью. Только объектом вспышки агрессии в мыслях оказалась маленькая собачка породы "Шнауцер" моей подруги. В жизни эта собачка очень добрая, игривая, постоянно бегает, лижется, играется. Этой ночью я два часа не мог заснуть, представляя как она подбегает ко мне, начинает лизаться, а я ей бью по мордочке так, что она отлетает в другой конец комнаты и пытается убежать. Что я подхожу к ней и начинаю бить ладонью, дергать носовую часть мордочки, отпихивать в стену. Кстати, все это время мозг пытался побороть эту мысль, поэтому она порой была прерывистой и не могла построить себя в общую картину. Но при этом большую часть времени была сильней, я не мог перестать думать об этом. В момент, когда я представил, как от её былой игривости не осталось и следа, как она забилась в угол, боясь пошевелиться и жалобно скуля, ожидая новых ударов, меня опять постигло глубочайшее удовлетворение, мурашки побежали по телу и я, не желая того, начал расплываться в довольной улыбке. Потом я отключился и заснул. На следующее утро это наваждение пропало и я, пытаясь по-разному повторить эту ситуацию, искусственно воспроизводя в мыслях избиение собаки -- кроме отвращения ничего не испытывал. Мне хочется играть с этой милой собачкой, держать на руках и кормить её. В жизни я очень люблю животных, никогда не причинял им вреда. Замечу, что все, что я написал выше - возникает только в мыслях и на короткий период времени. Уверен, если б в такие моменты мне создать все условия для осуществления этого в реальности - я бы нашел в себе силы удержаться и не издеваться над ни в чем не повинным животным. Я не скажу, что это мешает мне жить, т.к. это случается крайне редко и контролируемо. Но все-таки, как мне кажется, это не нормально. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте! Навязчивости возникают почти у всех людей, в разных возрастных периодах, в отношении к различным предметам, людям и событиям. Вопрос только в отношении к ним. Для кого-то они проходят и не фиксируются в голове (не получают образа и блокируются критикой), а для других-дают повод задуматься о происходящем. Важно всегда отдавать себе отчет в своих мыслях и поступках, стараться объяснить самому себе причину поведения или отношения. Постарайтесь понять эту причину и разобраться самостоятельно с отношением к животным. Если не получится, обратитесь к врачу.