Консультации / Хирургия

Сочится шов после операции

Добрый день. Две недели назад мне сделали лапаротомию, зашили саморассасывающимися нитками. Через неделю под швом образовалась гематома, лечащий врач не стал эвакуировать кровь. Гематома прорвала через маленький участок шва, на самом шве не видно никаких расхождений. Врач выдавил еще немного крови и сказал прикладывать повязки с йоддицирином плюс антибиотики. Прошло уже четыре дня с момента прорыва гематомы, и через этот кусочек шва до сих пор сочится небольшое количество темной крови с сукровицей. Может ли это быть нормой или нужно принимать меры?
Добрый день. Нет, это не норма. Необходима полноценная санация гематомы. Иначе развития лигатурного свища с последующим формированием вентральной грыжи не избежать.