Консультации / Педиатрия

Повторная проба Манту за месяц

Здравствуйте! Ребенку 5 лет. В дошкольном учреждении не было вакцины Манту и нас отправили в поликлинику. 25.10.2016г. сделали пробу Манту в поликлинике. В учебное заведение я принесла карточку прививок, но медсестра, видимо, не сделала пометку и 05.12.2016г. сделала повторная проба Манту, без предупреждения родителей. Переживаю за ребенка, не навредит ли? И как можно наказать за халатность медсестру?
Здравствуйте! Повторное введение пробы может вызвать аллергическую реакцию. Сама по себе она уже не информативна. Напишите жалобу директору школы о том, что ваша мс не внимательно отнеслась к ребенку. Вряд ли вы сможете как-то ее наказать сами. Но можете проконсультироваться с юристами.
Консультация врача педиатра на тему «Повторная проба Манту за месяц» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 декабря 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.