Консультации / Педиатрия

Усиление реакции манту

Здравствуйте, подскажите как лучше нам действовать. Имеется мальчик 5 лет, БЦЖ в 3 месяца, рубчик 10мм. В 3мес - 0мм, 1.8лет - 15мм (на фоне болезни и обострения аллергии и атоп дерматита), повторная через 3 недели 8мм, диаскин тест отр, 2.8 - 8мм, 3.8 - 8мм Сейчас 5.1 намерили 17мм. А теперь к основному, ребенок с сентября болеет аденоидитом, три недели назад вылечили ангину и пропили антибиотики сумамед, так же остался аллергический кашель и течение из носа, которые купируются антигистаминами. Сделали манту в понедельник днем, а во вторник утром стекло лицо и возникла сильная гиперимия, заменила лоратодин на супрастин 1/4 три раза в день, к вечеру стало лучше, гиперимия ушла. Легкие чистые, педиатр слушала, естественно отправили к фтизиатру, вопрос нужно ли нам еще сходить к аллергологу до приема фтизитра, нужно ли нам сдать дополнительные анализы на пример Т SPOT, он конечно дорогой, но если нужно сделаем. Какая тактика общения с врачом должна быть? Так же интересует повторное проведение р.манту и возможно диаскин теста, через какое время нужно их сделать т.к есть опасения, что на фоне всего выше изложенного реакция повторится.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, это вираж туберкулиновых проб, при котором показано дополнительное альтернативное обследование в виде диаскин-теста, или Т-спот или квантиферроновый тест, для исключения специфического заболевания. Минимальный интевал между повторной пробой Манту должен быть не менее 6 месяцев.
Спасибо за консультацию, сейчас сдали в платной лаборатории дополнительно общий анализ крови, Lg e, общую мочу и пцр мочи на туберкулез, скажите будут ли показательны данные анализы, как оказало т спот у нас не делают, будем просить проведение диаскин теста после копирования аллергического обострения. Подскажите так же стоит ли просить рентген легких? Или уже нужно делать КТ, но такая возмтжность у нас появится не раньше чем через месяц, будем возвращаться домой и там есть нужное оборудование в больнице.
Дело в том, что тспот или квантиферроновый тест - специфическое исследование, а вот анализ мочи на туберкулез -не очень. Желательно для точного диагноза ,все-таки, сделать Тспот. Назначать рентгеновский снимок при отрицательном результате Тспот навряд ли кто-сто будет.