Здравствуйте, подскажите как лучше нам действовать.
Имеется мальчик 5 лет, БЦЖ в 3 месяца, рубчик 10мм. В 3мес - 0мм, 1.8лет - 15мм (на фоне болезни и обострения аллергии и атоп дерматита), повторная через 3 недели 8мм, диаскин тест отр, 2.8 - 8мм, 3.8 - 8мм
Сейчас 5.1 намерили 17мм.
А теперь к основному, ребенок с сентября болеет аденоидитом, три недели назад вылечили ангину и пропили антибиотики сумамед, так же остался аллергический кашель и течение из носа, которые купируются антигистаминами. Сделали манту в понедельник днем, а во вторник утром стекло лицо и возникла сильная гиперимия, заменила лоратодин на супрастин 1/4 три раза в день, к вечеру стало лучше, гиперимия ушла. Легкие чистые, педиатр слушала, естественно отправили к фтизиатру, вопрос нужно ли нам еще сходить к аллергологу до приема фтизитра, нужно ли нам сдать дополнительные анализы на пример Т SPOT, он конечно дорогой, но если нужно сделаем.
Какая тактика общения с врачом должна быть? Так же интересует повторное проведение р.манту и возможно диаскин теста, через какое время нужно их сделать т.к есть опасения, что на фоне всего выше изложенного реакция повторится.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, действительно, это вираж туберкулиновых проб, при котором показано дополнительное альтернативное обследование в виде диаскин-теста, или Т-спот или квантиферроновый тест, для исключения специфического заболевания. Минимальный интевал между повторной пробой Манту должен быть не менее 6 месяцев.
анонимно
Спасибо за консультацию, сейчас сдали в платной лаборатории дополнительно общий анализ крови, Lg e, общую мочу и пцр мочи на туберкулез, скажите будут ли показательны данные анализы, как оказало т спот у нас не делают, будем просить проведение диаскин теста после копирования аллергического обострения. Подскажите так же стоит ли просить рентген легких? Или уже нужно делать КТ, но такая возмтжность у нас появится не раньше чем через месяц, будем возвращаться домой и там есть нужное оборудование в больнице.
Щербакова Алла Анатольевна
Дело в том, что тспот или квантиферроновый тест - специфическое исследование, а вот анализ мочи на туберкулез -не очень. Желательно для точного диагноза ,все-таки, сделать Тспот. Назначать рентгеновский снимок при отрицательном результате Тспот навряд ли кто-сто будет.