анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать....Живем во владивостоке, прилетели 4 августа,месяц были в москве у бабушки, все было хорошо. Где-то за неделю до вылета стул стал кашеобразный(как у грудничков),поднялась температура 38,5(и так скакала дня три 38,5-37,5). Потом пошли сопли,ручьем. Прилетели,5 августа сразу сдали анализы и на прием, поставили нам орз.Повторный прием у нас был 7 августа. К этому моменту стул нормализовался, температура,ттт, нет, анализы в порядке. Сказали, через неделю прийти, сделать манту. Но у нас остался сильный насморк, дышать нечем,через ротик дышит, засыпает плохо, еще и 4 зуба лезет...
Ставить манту с таким насморком или подождать? Если ждать, то сколько? Ребеночку годик. Спасибо.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
ни в коем случае нельзя делать прививку, необходимо срочно пролечить малыша,а потом уже делать прививку, в ней нет срочности, 2 недели отсрочки не проблема.
В таких случаях назначают противовирусное лечение в виде препарата Виферон, а так же промывания нос препаратами морской воды. Так же Лор может назначить противовоспалительные капельки --Виброцил, в случае затяжного насморка антибакиериальный спрей, например, спрей Изофра.
сейчас необходима консультация ЛОР-врача, чтобы он скорректировал лечение. И через 2 недели после выздоровления можно будет сделать Ману
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся