Консультации / Отоларингология

Аденойды

Здравствуйте. Сыну почти 4 года, весной обратились по направлению педиатра к отоларингологу, так как ребенок стал подкашливать по утрам или ночью, утром откашливается, днем кашля нет, также беспокоил небольшой храп- подозревали аденоиды. Была проведена эндоскопия, диагноз хронический аденоид 2-3 степени. Был сдан анализ крови на вирус Эпштейн Барра-отрицательно. Прописана проф. схема на 3 мес. по 10 дней. Авалор форте, поливалентный бактериофаг, тимоген, назонекс. Осенью повторно сделана эндоскопия, сказали есть улучшения,стали не такими рыхлыми, и поставили 2 степень, плюс с декабря начать проф. схему. Все хорошо, но также беспокоит кашель, который возникает время от времени, без признаков болезни. 1,2 -2 недели в детском саду и начинается опять утреннее подкашливание, пока не откашляется, начинает сопеть носом. Педиатр признаков болезни не видит-в легких чисто, горло хорошее. Лор сказал, что такое бывает при аденоидах. Что сделать с этим кашлем? Правда ли это связано с аденоидами или искать другую причину? и еще заметила закономерность, как только начинаю проф. схему, сразу начинается вышеописанный кашель. Что это может быть? Спасибо.
Здравствуйте. Подобный кашель действительно характерен для аденоида. Единственное средство для полного избавления от него - аденоидэктомия, либо кашель будет возвращаться время от времени, перестанет беспокоить годам к 14. Пока что рекомендую регулярно промывать нос Аква Марис норм 3-4 р.д. - гигиена полости носа.