Консультации / Отоларингология

Потеря млуха при орви

добрый день. Дочери 2.5 года. С года стявят аденоиды 2 ст. 4 раза перенесла отиты, которые лечили антибиотиками, в этом году пошли к платному лору, которая прописала противовоспалительный курс, потом противовирусный (эпштейн барр обнаружен). Она же направила к сурдологу. Поставили тугоухость на правое ухо, жидкость в обеих ушах. Потеря слуха не значительная. Сейчас дочь заболела орви. Третьи сутки температура 38, 7. Вчера на ночь 39,2 (тяжело было сбить). Со вчерашней ночи держится 37,7, не сбиваю, пока. Так вот! Сегодня заметила, что дочь совсем плохо слышит. Только когда уже заору. Стала петь песню на ушко!!! Она и не поняла, что я пою уже, просила спеть. Может ли это быть осложнение после высокой температуры? Стоит ли сразу бить тревогу? Куда сейчас обращаться (температура еще держится, больную таскать по врачам не хочется)? Или только после полного выздоровления? Стоит ли ставить вопрос об оперативном удалении аденоидов?
Здравствуйте. В данном случае имеет место быть экссудативный средний отит, как осложнение аденоидита. Лучше всего обратиться для осмотра к ЛОРу. Местное лечение для носа: риномарис детский по 2 капли в каждую половину носа, затем через 10 минут промывание носа Аква Марис норм, потом полидекса с фенилэфрином в каждую половину носа. Делать 4 раза в день в течении 5 дней. Кроме того, после излечения рекомендую пройти эндоскопическое исследование носа и носоглотки.