Консультации / Педиатрия

Прыщики у девочки

Здравствуйте. Дочери через месяц будет 9лет. Последнее время появилась перхоть, зуд головы, и быстро волосы жирнятся. Также есть на лбу прыщики красные, некоторые бывают гнойничковые (маленькие) 1или 2, на носу тоже есть мелкие прыщики. Иногда на лбу усиливаются прыщики. Умывается дегт.мылом. Рост примерно 130, вес 37. Сладкое пытаюсь ограничить, но все же любит сладкое. Подскажите не похоже ли это на начало подростк.периода, т.е.не приближается ли менструация (рано конечно)? Проконсультируйте пожалуйста причину прыщиков, проблем с волосами и какой вес должен быть при росте 130?
Здравствуйте! Вполне вероятно, что у девочки наступает период пубертата. Гормональный скачок влияет на усиление секреции потовых и сальных желез. Покажитесь дерматологу и эндокринологу. Вес у вашей девочки нормальный. Не переживайте. По центиллям норма от 28 до 41 кг. Сладкое и мучное провоцирует рост накожного стафилококка.
Консультация врача педиатра на тему «Прыщики у девочки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 декабря 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.