Консультации / Неврология

Эктопия миндалин мозжечка

Ребёнку 2 года 6 месяцев. Первый приступ т.е, потеря сознания без судорог был весной. У всех членов семьи, кроме него, была какая -то инфекция( понос, тошнота, рвота, слабость температура 2-3 дня) На 4-й день у малыша тоже понос ( без температуры, без рвоты) болезнь длился 1 день, вечером покушал, спал хорошо, утром просыпается, просит воды, капризничает. Потом ложится на диван появляется вялость, ноги не держат и он теряет сознание.Ноги холодные, губы синие. Потом реанимация. Провели КТ, электроэнцефалограмму, ничего не обнаружено. Успокоились. Второй раз аденовирусной инфекцией лежит в больнице, после выписки на 2 ой день появляется сыпь Утром просыпается, капризничает, теряет сознание, все опухает ( губы, лицо), опять реанимация, говорят отек квинке. В сознание долго не приходит. 2 дня реанимация, лечат, сыпь проходит, выписывают. Временами у ребенка почему-то губы начинают опухать, даем противоаллергическое, вроде проходит. Врачи говорят ничем не можем помочь, едем в Уфу, к аллергологу, аллергии нет, обнаружили лямблиоз, лечимся, анализы сдаем. Все хорошо. Вот, уже осенью ребенок заболел, насморк, влажный кашель, вначале была температура 37,5. Потом 2 дня температуры нет. Все нормально ребенок ложится спать. В 5 часов утра просыпается, плачет, температура 37,8, мама дает парацетамол, антибиотик. Ребенок ложится спать, через 3 часа просыпается весь мокрый, просит пить, сильно потеет, капризничает, на руках матери теряет сознание. Зубы сильно сжаты , ноги холодные, глаза на свет не реагирует. Только в реанимации приходит в сознание. Диагноз:эпилептический синдром, сопутствующий ОРВИ. Поехали опять в Уфу сделали МРТ, Заключение: МР - признаки постгипоксической энцефалопатии. Эктопия миндалин мозжечка. Миндалины мозжечка ниже линии Мак Рея до 4мм. Насколько это опасно? Какая у нас стадия? У каких врачей, кроме нейрохирурга проходить? Требуется в данном случае делать операцию, можете рассказать образ жизни таких детей, что можно делать, а что нельзя? Буду очень благодарна за подробный ответ! Результат сфотографировали и отправляю вам.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Мозжечок тут ни при чем. Нужно сделать ЭЭГ-видеомониторинг и показать очно эпилептологу.