Консультации / Психология и психиатрия

Пугливый ребёнок

Добрый день У меня маленькая дочь, ей недавно исполнился год. Раньше была общительние , шла ко всем на руки, крепко спала,, ночью вставала два раза поесть и сразу засыпала. Где-то с 10 месяцев стала очень плохо спать. Часто просыпается, может плакать сильно, вроде как испугалась чего-то, прям до истерики доходит иногда. Стала брать её к себе в кровать, когда очень часто плачет, со мной спит спокойней, если начинает хныкать, поглажу её и она засыпает . Днем спит только раз и то не хочет засыпать, долго качаю на руках, иногда очень сопротивляется выбрасывает соску и с рук вырваться пытается. И стала хуже кушать, не отказывается только от смеси, с боем можно дать детского творога или баночного питания. И меня очень беспокоит, что она стала очень пугливой, всего боится, чужих людей, громких звуков, не отходит от меня ни на шаг, если отойду от неё на пару шагов, бросает что делала, ползёт за мной, может просто стать на четвереньки и плакать пока не возьму её на руки, совсем не играет одна. Если звонит телефон или открывается входная дверь вздрагивает и лезет на меня. Если не считать этого то поведение у неё нормальное, адекватно реагирует на происходящее, любит чтобы с ней играли, развивается по нормах. Скажите пожалуйста нормальна ли такая пугливость и как с этим быть? Как можно улучшить сон? Можно ли спать вместе, боюсь что привыкнет и вообще сама спать не будет? Есть связь с ухудшением аппетита и нижеперечисленным
Здравствуйте ! Не вижу Вашего ребёнка, но могу предположить, что все это вполне может быть. Ребёнок растёт, умнеет, начинает отличать своих и чужих, да и кризис 1 года никто не отменял. Вместе спать лучше не надо , но если ребёнок тревожится, не может заснуть, то успокаивайте, кладите вместе с собой, но только по причине. Больше общайтесь, больше эмоций, объясняйте, успокаивайте. Думаю, все в порядке. Будьте здоровы!