Консультации / Психология и психиатрия

Мой ребенок боится монстров

Здравствуйте. Моему ребенку 7 лет и буквально как неделю я не узнаю своего ребенка. Мой ребенок боится остаться в комнате один, он боится сходить в туалет, принять душ, пройти в другую комнату... сам. Раньше такого никогда не было, он у меня мальчик абсолютно самостоятельный. Я один раз попыталась оставить его одного, после чего он вцепился в меня мертвой хваткой, начал кричать, глаза округлились, я чувствовала его учащенное серцебиение. После разговора с сыном выяснилось, что мальчик в садике на протяжении прошлой недели, каждый день рассказывал ему о монстрах, полнолуниях, привидениях, утверждал, что он ходил в школу монстров и убедил моего ребенка в их существование. Подскажите, пожалуйста, как вести себя с ребенком в такой ситуации? Что делать чтобы это не зашло далеко? Как присечь это на корню, ведь ни так много времени прошло?
Здравствуйте. Вам понадобится терпение для того, чтобы помочь ребенку преодолеть этот страх. Во-первых, пока ребенок не справится с этим страхом, старайтесь не оставлять его одного, чтобы не было повторной травматизации мальчика. Во-вторых, можно рисовать или лепить из пластилина тех монстров, которых ребенок успел себе нафантазировать. После того, как мальчик нарисует их и расскажет о том, что нарисовал, предложите ему поиграть в монстров. Ваша задача в том, чтобы мальчик сам побыл этим монстром, порычал, побегал, попрыгал, как монстр из его фантазии. И получил от этого удовольствие. Вы будете ему подыгрывать. Если ребенок не сразу захочет побыть приведением или монстром, то сначала найдите героя или сказочного защитника, который будет приведения ловить и сажать их в какой-нибудь сказочный короб (например). Пусть ребенок сначала побудет этим героем или защитником, а Вы будете изображать приведение. Или Вы будете изображать помощника этого героя. Попробуйте разные варианты для того, чтобы добиться конечной цели: ребенок сам должен побыть и поиграть в образе того, кто вызывал его страх. И постепенно начать получать от этой игры удовольствие. Только таким образом можно искоренить страх всяких вымышленных, фантазийных персонажей. Также, можно использовать купленные или сделанные игрушки, которые походят на монстра или приведение. Играя с ними, ребенок постепенно преодолевает свой страх. В-третьих, можно развенчивать веру в реальность этих монстров и приведений с помощью мультфильмов, где эти монстры выдуманные, добрые и смешные. Например, можно посмотреть вместе с ребенком мультфильм «Корпорация монстров» (будьте осторожны, там есть несколько моментов, когда пугливого ребенка надо держать за руку или на коленях). В мультфильме «Малыш и Карлсон» есть сцена с приведениями – тоже немного пугающая и смешная. Во всех этих попытках преодоления страха не настаивайте на своем, если Вы видите, что ребенок не готов к тому, что Вы предлагаете, если его страх слишком велик. Лучше меньше, да лучше. Приглядывайтесь к тому, что хочет в этих играх сам мальчик – часто дети через свою игру помогают взрослому понять, что чувствует малыш.