Консультации / Психология и психиатрия

Пугливый малыш

Пугливый ребёнок Добрый день У меня маленькая дочь, ей недавно исполнился год. Раньше была общительные , не боялась посторонних, ночью вставала два раза поесть и сразу засыпала. Где-то с 10 месяцев стала очень плохо спать. Часто просыпается, может плакать сильно, вроде как испугалась чего-то, прям до истерики доходит иногда. Стала брать её к себе в кровать, когда очень часто плачет, со мной спит спокойней, если начинает хныкать, поглажу её и она засыпает . Днем спит только раз и то не хочет засыпать, долго качаю на руках, иногда очень сопротивляется выбрасывает соску и с рук вырваться пытается. И стала хуже кушать, не отказывается только от смеси, с боем можно дать детского творога или баночного питания. И меня очень беспокоит, что она стала очень пугливой, всего боится, чужих людей, громких звуков, не отходит от меня ни на шаг, совсем не играет одна. Если звонит телефон или открывается входная дверь вздрагивает и лезет на меня. Если не считать этого то поведение у неё нормальное, адекватно реагирует на происходящее, любит чтобы с ней играли, развивается по нормах. Скажите пожалуйста нормальна ли такая пугливость и как с этим быть? Как можно улучшить сон? Есть связь с ухудшением аппетита и нижеперечисленным?
Добрый день! В этом возрасте все меняется, и так каждый день). Если педиатры не находят каких-то отклонений у ребенка, неврология тоже норм, то просто наблюдаем и ждем, когда этот непростой период пройдет. Очень часто изменения питания/сна связаны с физиологией - одни зубы чего стоят - пока они там "проклюнутся"), измучаются все(. А пугливость чаще всего следствие развития и памяти, и мышления)) - больше замечает, соображает, вот и результат такого "анализа и синтеза"). Главное - ВЫ не переживайте. Прячется - спрячьте, берите на ручки и комментируйте факты БЕЗ отношения эмоционального: пришел дядя, принес коробку ( не надо говорить "не бойся" - фиксация на проблеме и обратный эффект гарантирован). Удачи, Светлана.