Консультации / Отоларингология

Удалять ли миндалины

Здравствуйте. Ребенку 8 лет. Практически с рождения увеличены миндалины. При малейшей простуде ребенка "краснеет горло" и СОЭ поднимается до 30-40. Ангин за это время было 4. Год назад - паратонзиллярный абсцесс. Поставили хронический тонзиллит. За последний месяц болела 3! раза. Опять ставят паратонзиллит. Может, стоит удалить миндалины? 7 дней кололи Цефтриаксон, так СОЭ стало 30 (было - 40), а за день до этого закончили 8-дневный курс Макропена. А тут еще ставят пролапс 1 ст., по экг -нестабильный синусовый ритм. Что в этой ситуации лучше? Спасибо.
Здравствуйте. Вероятнее всего Вы правы. В данной ситуации показано оперативное лечение - тонзиллотомия.