Консультации / Отоларингология

удалять ли миндалины

Здравствуйте! Периодически(раз 6 в год) на миндалинах с одной сторону образовываются гнойные пробки, без т-ры и практически без боли. Сдавала мазок, выявили золотистый стафилококк и стрептококк. Врач назначил промывание миндалин антибиотиком, антибиотик внутрь(сумамед 5 дней)+ полоскания хлоргексидином, ОКИ. Вобензим. Вопрос, будет ли эффективным лечение без промываний, на данный момент нет возможности ездить на них каждый день.
Здравствуйте! Промывать миндалины необходимо в любом случае. Если нет возможности делать это каждый день - делайте через день или через 2 дня.