Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит, удалять ли миндалины?

Добрый день! Мне 23 года. на протяжении 8-10 лет очень часто болею простудними заболеваниями... Очень часто бывает ангина (каждый год - точно) и еще часто ОРВИ И ОРЗ, обострение хронического тонзилита. Пыталась лечиться у разных ЛОР-врачей, но после курса терапии все опять повторяется. Сдавала анализы у Иммунолога, по его словам, болеть 4 раза в год - это нормально; сказал, что анализы хорошие. с 18 февраля по 02 марта я переболела ангиной (ЛОР назначала сильный антибиотик в уколах - название не помню). Через полторы недели я почувствовала, что заболеваю (першение в носу и в горле) и обратилась к ЛОРу. Вновь таблетки ((( В общем, мне рекомендуют удалить гланды. Но я не знаю, стоит ли. Мне надоело болеть и чувствовать себя больной ((( Неужели невозможно вылечиться раз и навсегда, чтобы болеть не чаще раза в год? Уберуться ли все проблемы при удалении миндалин?
Добрый день-вечер!Болеть 4 раза в год-это однозначно плохо и не нужно!Исходя из Вашего повествования-у Вас имуносупрессия-снижение иммунитета.Если эта ситуация связана с хроническим декомпенсированным тонзиллитом, тогда безусловно,надо удалить миндалины и забыть о постоянных болезнях.Могу посоветовать-для решения Вашей проблемы нужна консультация нескольких врачей-оториноларингологов, желательно-трёх врачей,тогда Вы сможете для себя сделать правильные выводы о необходимости хирургического лечения!! С уважением-Подольская Е.В.