Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирус у ребенка 5 месяцев

Добрый день. У нас родились двойняшки в 7 месяцев. 2 месяца лежали в больнице. При выписке анализы всевозможные брали и все пришли хорошие. Мои анализы во время беременности тоже хорошие. В 4 месяца пошли на реабилитацию и сдав анализы пришел положительный результат на цитомегаловирус у одного из малышей ( острая форма). Назначили завиракс по 1/4 3 раза в день курс 10 дней; генферон свечи 250 000 МЕ 2 раза в сутки через день и нео-цитотек 5 фл. Подскажите пожалуйста стоит ли капать нео-цитотек ( препарат весьма дорогой) и насколько опасен ЦМВ?
Здравствуйте, острая форма ЦМВИ для недоношенных детей опасна развитием различных форм заболевания ( гепатит, пневмония, энцефалит). Нео-цитотек это препарат , используемый в лечении острых форм ЦМВИ. Он действительно дорогостоящий, но применяется для лечения в стационарах ( закупают стационары).
Консультация врача педиатра на тему «Цитомегаловирус у ребенка 5 месяцев» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 ноября 2016
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.