Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Нашли в крови у ребенка (8 месяцев) антитела к ЦМВ. Были у инфекциониста, она назначила ряд дополнительных анализов. Сдали- в результате анализа ПЦР мочи на ЦМВ- ответ- обнаружено. В результате крови на ПЦР- обнаружено <5 единиц. (Фото анализов прилагаю) На данный момент беспокоит субфебрилитет (температура 37 и 2, 37 и 4)Но болели бронхитом в декабре, также беспокойство во время сна и частые просыпания, повышенна АЛТ (49), есть признаки аллергии на коровий белок. Помогите пожалуйста разобраться, что значат данные анализы и дальнейшие наши действия при них, а также можно ли ребенку в данном случае делать прививку. (Третья Акдс-Пентаксим) Заранее благодарна за ответ!
Фото скрин и документы анализов прилагаю.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Возможно ребёнок заразился 1-1,5 мес назад, не более того, специфического лечения это не требует.
анонимно
Мы были повторно у инфекциониста и она назначила нам лечение- Виферон по схеме (сначала 2р в неделю, потом 1 р в неделю), далее- Анаферон по 1 т в день - 3 недели. И написала медотвод от прививок на 3 месяца, далее к ней повторно.
Стоит ли давать ребенку Виферон и Анаферон, если не требуется специфическое лечение?
Субфебрилитет у ребенка сохраняется, плохой сон также.
Заранее спасибо за ответ!
Александров Павел Андреевич
В плане указанных инфекций это бесполезно, возможно имеется ещё какая-то патология.
анонимно
Патологий у нас вроде бы нет, но есть проблема с Жкт(загиб желчного, повышена немного Алт и аллергическая энтеропатия, которая практически прошла).
Родились мы со скрытой расщелиной губы, также был дакриоцистит, есть гемангиома.
Это может быть связано как то?
Александров Павел Андреевич
Вряд ли это связано.
анонимно
Поняла. Скажите пожалуйста, а прививки нам можно делать??? Если есть "остатки" вируса ЦМВ в моче и крови?
Александров Павел Андреевич
Пока стоит воздержаться.
анонимно
А какое время лучше воздержаться от прививок?? Если в крови и моче не будет остатков вируса, то можно будет делать прививки, я правильно поняла?
Александров Павел Андреевич
До исчезновения субфебриллитета.
анонимно
Тоесть , температура тела должна быть не выше 37 градусов?
Александров Павел Андреевич
Обычно да + норма клинического и биохимического анализов крови (АЛТ).
анонимно
Тоесть АЛТ должна быть тоже в норме? Мы делали прививку при повышенной АЛТ получается-педиатры разрешали делать. Вы не подскажите, сколько должна быть в норме АЛТ у детишек до года?
Александров Павел Андреевич
Должна быть в норме, для того нормы и существуют. Это зависит от лаборатории - они указывают в скобках рядом с полученным значением.