Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилакокк в кале

Добрый день!17 сентября ребенок заболел,поднялась температура,была однократная рвота!на след.день сходили к врачу,врач поставил диагноз орви с срк!сдали мочу,кровь-все в норме!сдали кал,через деять дней пошли вновь к врачу ,в кале обнаружен Золотистый стафилококк 1*10^4,enterobacter cloacae 4-*10^7,врач пишет диагноз-дисбактериоз!у ребенка при этом нет ни рвоты,не высыпаний,стул в норме,аппетит хороший!врач назначает лечение-энтерол по 1/2 пакетика 2 р в день,Кип 5 дней по 1 фл в день,стафилак.бактериофаг по 10 мл 3р в день,далее смекту 3 дня потом снова бактериофаг,снова смекта!начали лечение-как только дошли до бактериофага-ребенок плевал его,затем после его применения его начало рвать!получилось давать его всего два дня-оба дня его рвало после бактериофага!после сходили на плановый прием в поликлинику и подхватили орви,пока лечились от орви врач отменил лечение бактериофагом!сейчас ребенок здоров,врач сказал продолжить лечение дисбактериоза ,начали снова давать бактериофаг-все повторилось,снова рвота!Ребенок не срыгивает,нет никаких высыпаний,активный,кушает хорошо!вопрос-нужно ли принимать бактериофаг?И если да-то как быть с рвотой после применения?ребенок искуственник с 2 месяцев,сейчас кушает кашки,творог,овощные и фруктовые пюре,мясные пюре,смесь
Добрый день! Возраст ребенка?? Рвота от бактериофага может быть только в том случае, если пищеварение уже до него перегружено неправильно введенным прикормом или неподходящей смесью. Не важно, что ребенка ничего не беспокоит, рост патогенной микрофлоры в кишечнике говорит о том, что питание плохо переваривается, это нарушает усваиваемоть пищи, вызывает интоксикацию, снижает иммунитет. Поэтому нарушение микрофлоры все равно нужно лечить. И не только лечить, но и корректировать питание, соответственно возрасту. Вместо бактериофага можно и энтерофурил, хилак, либо сочетать бактериофаг с мотилиумом, чтобы избежать рвоты, но важно еще подобрать правильное питание, чтобы проблема не возвращалась. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.