Консультации / Гастроэнтерология

Золотистый стафилококк в кале

Были проблемы со стулом (постоянные позывы, вздутие живота, жидкий стул). Лечение проходил у доктора в платной клинике, для начала проверили желудок, кроме поверхностного гастрита ничего не нашли. Сказали сдавать на анализы кал (кальпротектин и микробиологическое исследование на условно-патогенную флору). Все в норме, кроме того, что обнаружили стафилококк золотистый 1x10*3 Было выявлено, что он чувствителен к 9 препаратам. Мне прописали 5 дней пить ципролет, с 6го дня пробиолог 1 месяц и колофорт 3 месяца. Во время лечения я держал диету, симптомы уходили, но при нарушении диеты пару дней все возвращалось. Я понял, что диета - это важно. Вопрос стоит в том, заразен ли я для других? Нужно ли мне делать какие-то дополнительные анализы? Нужно ли обращаться к другим специалистам? Т.к. мне сказали, что если после 6 дней не будет симптомов, то повторный прием не обязателен (по самочувствию). Меня волнует дальнейшая жизнь, что мне делать с новыми знакомствами и интимом. Поцелуи, секс? Могу ли я быть опасным для другого человека? И что с этим делать, если да?
Нет не заразны, да и вообще в принципе только по одному анализу не понятен диагноз
В течении полугода как раз заметил акне на коже лица и на спине. Хотел бы уточнить, возможно ли, что стафилококк основался не только в кишечнике? Нужно ли дополнительно провериться у дерматолога и сдать какие-то дополнительные анализы? (Проблемы с кишечником больше не беспокоят)
Конечно возможно. По хорошему после того как все восстановилось требуется повторное полное исследование для понимания происходящего и подбора программы реабилитации
В таком случае сейчас я могу быть опасен для близких?
Только в случае если вы действительно обсеменены а не транзиторно в кале. например если у вас золотистый стафилококк в носоглотке в большом количестве и вы больны нафзофарингитом например