Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк в кале двухмесячного ребёнка

Здравствуйте! Моей дочке 2 месяца. Первые 3 недели жизни не было никаких проблем, стул был регулярным. После этого начались проблемы с животом, постоянные колики, ребенок тужится и поджимает ножки, очень сильное газообразование. Стул стал нерегулярным, без нашей помощи ребенок редко сам ходит в туалет. Если 2-3 дня не покакает, начинаются ужасные приступы живота. Сдали анализ кала на дисбактериоз. Обнаружили золотистый стафилококк. Скажите,пожалуйста, насколько он опасен и требует ли лечения в нашем случае? Результаты анализа таковы: патогенные энтеробактерии не обнаружены общее количество кишечной палочки норматив 10 (в 6-7 степени) У нас 6,3 * 10(в пятой степени) Кишечная палочка с гемолитическими свойствами – 0 Лактозоотрицательные энтеробактерии норматив до 5%, у нас 0 Золотистый стафилококк норматив 0, у нас 1,3*10( в восьмой степени) Бифидобактерии норма >10(в седьмой степени). У нас >10( в седьмой степени) Лактобациллы норма >10(в шестой степени). У нас >10(в шестой степени) Микробы рода Протей -0 Грибы Candida -0
Здравствуйте! Золотистый стафилококк относится к условно-патогенной флоре; он населяет слизистые оболочки половины населения Земли. В мире считают, что лечить ребенка от него не нужно - и только у нас порой считают иначе. (не верите мне - посмотрите у Комаровского - http://www.komarovskiy.net/faq/zolotistyj-stafilokokk-v-analizax-kala.html). Правда, титр ( содержание) его у Вашей девочки несколько больше, чем обычно, но прежде чем решаться на прием каких-либо бактериофагов, я бы постаралась нормализовать работу кишечника более щадящими способами. У детей в возрасте от 2 недель до 3-6 месяцев очень часто бывают функциональные нарушения ЖКТ. Кишечник никогда не бывает стерильным; он заселен многими и многими видами микробов. Есть ориетировочные нормативы их содержания. И если количество микробов отличается от него несильно ( не во много-много раз), обычно никакого медикаментозного вмешательства не требуется. Порой мы одно лечим, другое калечим. Диагноз "дисбактериоз" относится к числу самых распространенных в нашей стране - но не признается более, кажется, нигде. При функциональных нарушениях ЖКТ ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. Чтобы помочь ему при склонности к запорам, можно использовать настой семян льна, отвар цветов ромашки аптечной и плодов фенхеля ( или вытяжки из него - Беби Калм, Плантекс и пр.); применять более частое выкладывание на живот, массаж животика, гимнастику ( "велосипед" ножками), газоотводную трубку, Может быть, есть смысл попринимать дюфалак Вам самой ( если малышку кормите грудью). И еще в этом случае нужно исключить из вашего рациона рис, чернику, капусту, виноград, бобовые (первые два продукта крепят, остальные способствуют вздутию живота). Иногда можно и очистительную клизму сделать, и свечки ( микролакс или глицериновые) использовать - вреда не будет; лишь бы не использовать их постоянно, чтоб малышка не отвыкла "работать" сама. Обычно после 3-5 месяцев становится легче. Хорошего вам стула!