Консультации / Педиатрия

Срок использования спрея гриппферонв целях профилактики

Подскажите пожалуйста, как долго можно пользоваться спреем гриппферон в целях профилактики детям ( одному ребенку 4г 7мес, а другому 1год 10мес) в холодное время? Я заметила,что когда я пшикаю ребенку данное противовирусное средство - он не заболевает,как только перестаю, ребенок подхватывает вирус и начинает болеть. Дети ходят в сад.
Здравствуйте! Такого рода препараты можно применять в период эпидемий не дольше 2-4 недель строго по показаниям. В остальное время можно использовать другие методы защиты. Гриппферон сам по себе может оказывать негативное влияние на слизистую носа ребенка при частом закапывании, он сушит слизистую, в результате чего на ней могут появиться трещинки, которые приведут к более легкому присоединению микробов.