Консультации / Педиатрия

Аллергическая реакция на витамин С

Здравствуйте! Заметила, что у ребёнка после употребления лекарств с витамином С или апельсиновым ароматизатором, или просто витамин начинают сохнуть губы, появляется тошнота и боль в горле, лёгкая задышка и кашель. Началось это после того, как она переела аскорбиновую кислоту. Прошло уже 2 месяца, но симптомы повторяются, как только дам витамины. Прочитала, что витамин С не накапливается в организме. С чем это связано и что теперь делать?
Здравствуйте. Любой медикаментозный препарат может вызывать аллергическую реакцию немедленного типа - для этого не обязательно его накопление в организме. По всей видимости, не стоит ребенку давать витамин С и придется быть осторожнее с пищевыми красителями и ароматизаторами.