Консультации / Гинекология

Регулон и аллергическая реакция

Добрый день! Мне 36 лет, диабет 2 типа, гипертония, планирую беременность, за спиной 1 протокол ЭКО, беременность наступила, но замерла на 6 неделе, в данный момент готовлюсь к криопротоколу. После чистки, назначили регулон - 3 месяца, помимо него, принимаю следующие препараты: 1. Допегит - от давления 2. Метформин - диабет 2 типа 3. Эутирокс - поддерживаю в норме ТТГ 4. Метипред - снижаю тестостерон. 5. фемибион - витамины для подготовки к беременности. Вопрос: С утра, одним примемом пью допегит, эутирокс фемибион (до приема регулона, никаких побочек не было) + добавила регулон, дней через 8, после начала его приема, по утрам, стали опухать и чесаться губы либо появляться точечные отеки на руках - на предплечьях и кистях...может ли это быть аллергическая реакция на регулон, либо какая-то фармацевтическая несовместимость каких-либо из принимаемых мною препаратов, может быть их нельзя принимать одновременно, а нужно раскидывать прием?
Здравствуйте. Аллергическая реакция может быть на все что угодно. Обычно рекомендуют контрацептивы принимать вечером на ночь, должны легче переноситься, но это не изменит ситуации, если же там имеется аллергическая реакция. Перекрестных реакций быть не должно. Единственное, прием Эутирокса может ослаблять действие Метформина. Необходимо контролировать уровень ТТГ и глюкозы, возможно придется корректировать дозу. Относительно Вашей индивидуальной реакции сейчас - стоит проконсультироваться с доктором, попробовать поменять препарат. С уважением, Полякова А.Н.