Консультации / Проктология

Лечение солитарного полипа нисходящей кишки

В конце июля этого года по результатам видеоколоноскопии мне поставлен диагноз: солитарный полип нисходящей кишки. В нисходящей кишке, в зоне селезеночного угла обнаружен бледно-розовый полип до 0.5 см. с гладкой ровной поверхностью. В заключении эндоскописта сказано, что в настоящее время полип удалению не подлежит. Рекомендовано динамическое наблюдение через год - полтора. Биопсия взята не была. Вопрос: Возможно ли оставлять полип без удаления на срок от года до полутора в связи с его маленьким размером?
Полип размером 5мм не считается маленьким. При этих размерах забор биопсийного материала обязателен. А оставлять не идентифицированный полип сигмовидной кишки на срок 1-1.5 года не следует.