Консультации / Психология и психиатрия

Адаптация в саду

Добрый день! Мальчик 2,5 года начал в конце августа ходит в муниципальной сад. Проходили 5 дней и уехали в отпуск на 2 недели, вышли из отпуска и заболели на 3 недели, вышли в сад на 10 дней и на неделю снова заболели. Суть в том, что первые дни он ходил с улыбкой а потом начал плакать за компанию с другими детьми. При этом как только выходит воспитатель он обнимает ее и его уносят в группу и через 2 минуты он спокоен, в течении дня играет гуляет, кушает и спит хорошо. Вечером как только видит меня снова в слезы, воспитатели удивляются говорят в течении дня ни слезинки у него.... Теперь еще и по утром вставать только с истерикой и ночью стал спать очень беспокойно. Нормально ли что ребенок долго адаптируется????!!!! И может ли изменение сна быть связано со стрессом из-за сада. Как я могу ему помочь?
Добрый день! Да, такой вариант адаптации бывает. Ночной сон может нарушаться из-за стресса. Фактически он из-за перерывов каждый раз идет туда, как в первый(. Хорошо, что к воспитателю идет. Но конечно, хочет к маме. Что можно сделать: перетерпеть(, водить на полдня хотя бы через день, чтоб и родных ему "хватало", больше ласки. Удачи, Светлана.