Консультации / Психология и психиатрия

Адаптация в саду

Здравствуйте. Моя дочка пошла в сад в 1 год 9 мес, сначала плакали, потом до обеда оставляла, настроение когда забирала было хорошее, даже кушала в саду. Как оставила на сон, поспала она всего 10 минут, с тех пор вообще не хочет идти в сад, маму зовет. Теперь плачет, только в сад заходим. И когда дети новенькие ,так и она начинает. Чем помочь моей дочке?
Здравствуйте, Оля! Для детей раннего возраста характерно заражение чужими эмоциями в силу незрелости нервной системы, постепенно это пройдет. А вот если не спит в саду, значит что-то не так пошло, может постелька холодная была, может не наелась в обед, да мало ли какая мелочь выбила процесс адаптации (привыкания). Не теряйте надежду, все будет хорошо. В яслях обычно работают очень душевные люди, и часто другие сотрудники в свободную минуту заходят в ясли успокоить плачущих малюток, подержать на руках. Говорите дочке, что тетя добрая, любит играть с малышами, интересные сказки рассказывает. Создайте ритуал прощания: обнять, поцеловать, дать помощника из дома - любимую игрушку. Будьте терпеливы, последовательны и сами не плачьте.