Консультации / Психология и психиатрия

Адаптация в саду

Здравствуйте. Дочке 2,4 годика, пошли первый раз в сад. Первый день на два часа, второй день с утра до обеда, на 4 часа. Ребенок не плакал, ей было все интересно, с удовольствием ходила и говорила, что еще пойдет. На третий день оставили на сон.Воспитатель сказала, что когда стали переодевать, она немного поплакала, но поспала хорошо. Потом мы заболели на полторы недели. После выхода с больничного ребенок стал истерить, как только подходим к зданию.Водили два дня на полдня. Плачет, говорит, больше не пойду в сад. Отвыкла за время болезни? Или это как-то связано со сном? Вчера закатила истерику, хватала шапку, куртку, сапожки, кричала "одень меня!". Пока переодевались, все плакала. Потом я поговорила с ней, сказала, что она немного поиграет и мама за ней придет, что я не собираюсь ее оставлять в саду навсегда и т.Д., Пообнимались. И дочка обиженно, но сама пошла в группу и до обеда не плакала, играла. А как стали переодевать других детей на сон, заплакала и про меня вспомнила. Воспитатель ее вывела, она рыдает. Теперь у меня самой страх. Как вести ее в сад? Нормальная ли это реакция? Что сделать, чтобы помочь ей адаптироваться? Спасибо за ответ. P.S. Ребенок вообще общителен, во дворе охотно шла на контакт с детьми, хотя раньше, примерно до года и трех месяцев боялась всего нового и чужих людей...
Здравствуйте! Адаптация к садику может быть от 1 до 6 месяцев, каждый ребёнок по-разному реагирует на садик. Память в таком возрасте очень кратковременная, поэтому если ребёнок будет болеть, то адаптация каждый раз будет начинаться заново. Если у Вас есть возможность, то неделю попробуйте забирать ребёнка до сна. Как только она опять привыкнет к садику, можно будет продлить пребывание в группе и оставить её на сон. Не переживайте, всё будет хорошо! Ребёнку нужно время адаптироваться к новому образу жизни и к дисциплине в саду. Удачи!