Консультации / Психология и психиатрия

Сложная адаптация в саду

Здравствуйте! Мы столкнулись с очень трудной для нас проблемой помогите советом!? Моему сыну 2,4 мы пошли в сад 13 мая первые два дня воспитатель жаловалась, что ребенок очень энергичный раскидывает игрушки не собирает их и не слушает воспитателей, мы сразу начали работать над этим и уже через недельку ребенок стал слушаться и более менее вести себя,но теперь я столкнулась с более трудной для меня проблемой он начал плакать в саду после расставания хотя идет в сад с удовольствием и плачет на протяжении 2 часов. Мы ходим 2 часа с утра и 2 после обеда. Кушать он там не садиться ходит за воспитателем по пятам что видимо ее очень нервирует. Разговаривала с садиковским психологом и заведующей говорят продолжайте водить. Но некую нервозность на лице воспитателя уже не скрыть. Я и оставалась с ним 2 дня в саду он не плакал а играл с детками. Но прекратив ходить он опять плачет. Дело в том что он единственный все внимание уделялось ему и в основном постоянно он находился со мной. Что делать уже просто не приложу ума и сына жалко и перед воспитателями неудобно. А еще находясь пару дней в группе увидела что они не успокаивают деток а просто оставляют их чтоб они сами успокаивались. Подскажите пожалуйста что же делать дальше как быть? Заранее огромное спасибо и жду ответ с нетерпением!)
Здравствуйте! Адаптация к садику может длиться от 1 месяца до 6 месяцев. Это абсолютно нормальная реакция на расставание с мамой. Что касается воспитателей и их стратегии - Вы можете сами выбирать сад, куда Вы водите ребёнка, но понимайте, что у них есть свой опыт и носиться с Вашим ребёнком они не будут. Как альтернатива - это частные садики, где меньше детей и большее внимание воспитателей. Все дети проходят процесс адаптации вне зависимости от их семейной ситуации, просто у кого-то он проходит быстрее и менее заметно, у кого-то дольше и очень ярко выражен. Со временем он привыкнет к садику! Подчеркивайте положительные стороны садика и не фиксируйтесь на переживаниях ребёнка. Удачи!