Консультации / Психология и психиатрия

Адаптация в саду

Здравствуйте! Помогите разобраться в проблеме. Сыну 2,1. Почти месяц ходим в сад. По утрам плачет, говорит не иди мама на работу. Очень тяжело сыну и мне. Как сделать так, чтобы адаптация прошла легче? Дома говорит, пошли в сад. Когда говорю, ну тогда иди одевайся, сразу говорит не пойду. Боюсь испортить ребенку психику. В саду воспитатели его от меня прямо отдирают(((
Добрый день! Такая история действительно может навредить ребенку. В этом возрасте должны быть очень серьезные причины, чтобы отдать ребенка в сад, так как для его развития коллектив еще не нужен, так же как и общение с детьми и стресс от шума итд. Поэтому он так реагирует. Если не можете еще его подержать дома (хотя бы лет до трех), приготовьтесь к полугоду таких слез - уговаривать бесполезно, только привыкание к процессу уменьшит реакцию. Удачи, Светлана.