Консультации / Гинекология

Пролиферация клеток железистого эпителия.

Здравствуйте. Мне 35 лет. Первая беременность , сроком 7 недель. Гинеколог взяла соскоб с шейки матки и из цервикального канала. Результат : 1. В шейке матки клетки плоского эпителия с гиперкератозом. 2. Соскоб из цервикального канала – Пролиферация клеток железистого эпителия. Я сдавала кровь методом ПЦР на инфекции и положительный результат оказался на Gardnerella vaginalis, вирусы папилломы человека: HPV 18, 45, 39, 59, 16, 31, 35. На остальные инфекции ( хламидию, микоплазму, уреаплазму, HSV1/2, CMV, трихомонаду, Neisseria gonorrhoeae, Cand.albicans, HPV 33,52,58, 6/11) - всё отрицательно. Гинеколог взяла мазок и отправила на микроскопию с посевом из влагалища: Наименование -Результат Поверхностные -группами, Промежуточные -группами, Парабазальные -отсутствуют, Ключевые -отсутствуют, Лейкоциты -5-10 в поле зрения, Эритроциты -отсутствуют, Общее количество микрофлоры -большое (100-1 000), Лактобактерии -умеренно, Строгие анаэробы -много, в том числе бактероиды -много, в том числе мобилункус -Не обнаружены, Прочие анаэробы -коринеформные палочки много, Гарднерелла -Не обнаружены, Аэробные грамм+ кокки -Не обнаружены, Колиформы -Не обнаружены, Элементы дрожепод. грибов -Не обнаружены, Грамм - кокки -Не обнаружены, Трихомонады -Не обнаружены. Результаты микроскопии отделяемого половых органов: Показатель Шейка матки Влагалище, лейкоциты в сл. до 30 8-12, в сл. до 40, эпителий умеренно Умеренно, флора полиморфная палочка полиморфная палочка, гонококки нет Нет, трихомонада нет Нет, грибы нет Нет, ключевые клетки нет Нет, слизь ++ ++ У меня следующие вопросы: 1. Повлияет ли то ,что в шейке матки клетки плоского эпителия с гиперкератозом и пролиферация клеток железистого эпителия на беременность ? 2. Можно ли сейчас во время беременности это вылечить , что бы не повредить ребёнку? 3. Рисковать я не могу. Мне 35 лет. Это моя первая и думаю единственная беременность , т.к. уровень гормона - Ингибин В – очень низкий (0.01) - резерв яичников практически нулевой. В следующий раз я, наверно, не смогу забеременеть. 4. Что мне делать ? До беременности анализ на цитологическое исследование соскобов из шейки матки и из цервикального канала у меня не брали. Если бы знала про этот анализ, то сделала бы его до зачатия. Спасибо за ответ. С уважением Людмила Алексеевна.
Уважаемая респондентка, гиперкератоз может отмечаться в мазках на онкоцитологию во время беременности. Сейчас следует сделать кольпоскопию, мазок - пересдать во 2 триместре.