Консультации / Гинекология

Пролиферация железистого эпителия!

Здравствуйте! На приеме у гинеколога в марте месяце была проведена кольпоскопия, взят общий мазок, мазок на онкоцитологию В мазке на онкоцитологию нашли дисплазию 1-2. Затем пересдала в другой клиники, диагноз кольпит. Тут же врач отправила сдавать анализы на инфекции и ВПЧ. Все отрицательно, но мазок на онкоцитологию- дисплазия 2-3 степени. Затем мой врач направила меня в онкологию, там же на приеме была сделана кольпоскопия и взят мазок на цитологию. Результат CIN нет, эктопия шейки матки, цервицит. Пришла к своему доктору, она назначила лечение сказав если вылезла дисплазия, то она точно есть! Лечилась: Циклоферон, вообэнзим, панавир, орднидазол, тержинан, ацилакт. На приеме 04.05.2013 назначены эпиген, гроприносин. Опять же взят мазок на цитологию(делали в онкологии). Врач сказала, если дисплазия 1-2, то допиваешь лекарства и ко мне, если вылезет 3, то идешь в онкологию! Результат получила сегодня, результат: Пролиферация клеток железистого эпителия. Как быть и что делать? Спасибо за ответ!
Добрый день, Аня. С самого начала обследования был нарушен алгоритм действий врача. При выявлении патологии шейки матки во время гинекологического осмотра берется мазок на микрофлору, а также, по показаниям, ПЦР на половые инфекции, посев их цервикального канала, кровь на ИФА. Если мазок в пределах нормы, то проводится кольпоскопия, желательно в первую фазу цикла. Перед процедурой за 1-2 дня желательно воздержаться от интимных отношений и не использовать тампоны . Также врач возьмет мазки из цервикального канала и шейки матки на цитологию. При необходимости из наиболее подозрительного участка произведут биопсию. Если же выявлен воспалительный процесс влагалища, то сначала Вам назначат необходимое лечение, а по окончании возьмут повторный мазок. Пап-тест на фоне вагинита может дать картину дисплазии. Пролиферация клеток ЖЭ- это проявление эктопии шейки матки. Кроме того, Вас должны обязательно обследовать на ВПЧ: ПЦР с типированием real-time или Фемофлор.