Консультации / Гастроэнтерология

Гепатит

Здравствуйте! Уже на протяжении 10 лет периодически появляются проблемы с желудком. Поначалу были эрозии в антральном отделе,назначалось лечение,ремиссия.3 года назад на ФГДС обнаружен полип в антральном отделе размером 0,3 см с неизьязвленными краями,диагноз поставлен хронический гастродуоденит.Год назад при очередном фгдс доктору не понравилась слизистая,была взята биопсия,результат-пролиферация клеток железистого эпителия,тест на хеликобактер Нр+++. Прошла лечение:амоксициллин+кларитромицин+омез. Во время лечения моментально прошли все прыщи на лице и исчез неприятный запах изо рта. На контрольном фгдс как сказал доктор,состояние слизистой очень улучшилось. Буквально через месяц опять вернулось акне и запах изо рта. 3 года назад На УЗИ брюшной полости доктору не понравилась моя печень.Первый вопрос был:не болела ли я гепатитом? Более того ,обнаружен увёличенный лимфоузел.Недавно опять была на УЗИ,картина не изменилась,лимфоузел так и сидит,а процесс в печени прогрессирует.Анализы на вирусные гепатиты А,В,С и ВИЧ отрицательные. В 2004г. удалена правая доля и перешеек щитовидной железы по причине рака,T1M0N0,принимаю эутирокс пожизненно,супрессивная терапия.На третий месяц после операции повысился билирубин до 37,сдавала все анализы на гепатиты-отрицательно,так причину и не выяснили,со временем билирубин пришёл в норму. Но все эти годы упорно рос холестерин,билирубин всегда был около верхней границы нормы. Недавно просто поднялась температура до 37,1-37,2 , дикая слабость,тяжело просто помыть посуду или дойти до остановки,депрессия и акне такое,какого в юности не было. Приём компливита буквально на третий день даёт силы,живу на Крайнем Севере. Терапевт участковый не видит в моих анализах ничего серьезного,говорит все в пределах нормы.Но я не понимаю причину такой слабости, неужели при нормальном питании не хватает витаминов и я валюсь с ног? Очень беспокоит состояние печени,что является причиной такого состояния?Какие исследования ещё необходимо провести?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вполне возможно, что слабость связана с тем, что действительно не хватает витаминов и микроэлементов, если чувствуете улучшение при приеме поливитаминных препаратов, но обычно это происходит крайне не быстро. А учитывая, что у вас улучшение наступает за пару дней - возможно, что это эффект плацебо. Такое часто бывает при повышенной тревожности, невротических расстройствах и так далее. Возможно,что депрессия здесь как раз первична,а все остальные симптомы (слабость, тревожность, возможно, нарушения сна и так далее) - вторичны и связаны с депрессией. Анализы у вас неплохие: никаких данных за гепатит нет. Возможно, что диффузные изменения в печени это отложения жировой ткани. По поводу холестерина нужно сдать развернутую липидограмму и оценить - можно ли обойтись гиполипидемической диетой, препаратами омега 3 жирных кислот или нужны статины. При сдаче биохимии в следующий раз нужно сдать билирубин и его фракции, ГГТП, щелочную фосфатазу, общий белок, АСТ и АЛТ.