Консультации / Дерматология и косметология

Дерматит во время приема роаккутана

Здравствуйте, с марта пью роаккутан по назначению врача 40 мг в сутки (была средняя форма угревой сыпи). Имел на протяжениее всего лечения сухость и шелушение лица, что не очень мешало. Допиваю препарат последний месяц и в последние 2 недели уже второй раз сталкиваюсь с такой проблемой: кажется, безпричинно обсыпает лицо красными пятнами (но не прыщами), которые иногда зудят. На лбу, и на щеках ближе к носу их концентрация зашкаливает. Впервые 2 недели назад это заметил, но прошло само примерно за 5 дней. Сейчас опять и с новой силой. Похоже на дерматит. Пробовал выпить таблетку от аллергии- никакого влияния не оказала. На увлажняющий крем (бепантен), которым я мазал лицо весь курс, тоже нет реакции(а может и есть, но негативная) Чем и как лечить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Обратитесь очно к дерматологу, который Вас наблюдает. Складывается впечатление об вторичном инфицировании или ретиноидном дерматите. Обязательно антигистаминные препараты, например, дезлоратадин. Наружно в виде геля можно применять клиндамицин. Подберите стик для губ у Вас выраженный хейлит на фоне применения системных ретиноидов, например, Атодерм, Ксемоз из аптечных марок. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова