Консультации / Аллергология и иммунология

Прививка Превенар

Здравствуйте! Сделали прививку Превенар,ребенку было год и 10мес, через неделю возникли судороги/спазм ног и рук. Обследовались,эпилепсию не ставят. Выписали из стационара с диагнозом Параксизмальное состояние неэпилептического генеза. Температура не поднималась Вопрос: может ли быть связь с прививкой спазмы? Будет ли иммунитет,если вторую прививку не делать? Спасибо!
1. В инструкции к вакцине среди побочных действий указаны судороги, как очень редко возникающие. Однако их возникновение через неделю после введения вакцины маловероятно с ней связаны. 2. В принципе допустимо однократное введение, но обычно оно используется у детей старше 2 лет.