Консультации / Педиатрия

Прививка Превенар

Здравствуйте ребёнку 3 месяца, сделали 1 - ю прививку превенар, не очень хорошо её переносом, если на этом закончить вакцинацию превенаром /не делать 2-ю прививку и ревакцинацию/ будут ли какие-то негативные последствия для ребёнка или только то, что не будет иммунитета к пневнококковой инфекции? Спасибо
Здравствуйте. От одной дозы вакцины толку нет, защитные антитела будут после первичного вакцинального комплекса - 3 дозы. Что вы вкладываете во фразу - "не очень хорошо переносим"? Некоторые проявления являются реакцией на сам укол - травму мягких тканей, возможно попадание в сосуд, - отек, покраснение и боль с повышением температуры и бесспокойством у ребенка - нормальная реакция на введение любой иглы.