Консультации / Педиатрия

Прививка превенар 13

Здравствуйте. Меня интересует не просрочим ли мы по срокам прививку превенар 13, первую вакцинацию делали 27.10.15Г., По календарю положено вторую вакцинацию делать 27 декабря,но наш врач сказала сделать после новогодних праздников, 12.01.16Г нам в поликлинике сделали капельки полиомелита,т.К. Нам 1год 6 мес. Можно ли нам сделать вторую вакцинацию превенара 13 через 7 дней после полиомелита?Или нужно месяц ждать перерыва?
Здравствуйте, Юлия! Нет, через 7 дней после ОПВ делать никаких прививок не следует. Можно или одномоментно, в один день, или через 30 дней после ОПВ. Поэтому через месяц прививайте вторую прививку против пневмококковой инфекции.
Алла анатольевна получается нам превенар нужно привить 12.02.16Г. Я переживаю о том,что первую вакцинацию делали 27.10.15Г получается разница в 3,5 мес. Получается иммунитет слабенький выработается?
Если по каким -то причинам календарь прививок был нарушен, продолжать его нужно так, как если бы он нарушен не был. Не волнуйтесь, ведь бывают же такие случаи, когда, например, ребенок заболел и прививку нужно отложить. Да и интервал не такой уж большой. Все должно быть в порядке!