Консультации / Отоларингология

Нейросенсорная тугоухость легкой сиепени спорт школа

Добрый день . У моего ребенка 1,5 года назад ухудшился слух после ГРИППа . Через год поставили диагноз нейросенсорная тугоухость легкой степени, шепот 4-5 метров. Прошлый учебный год он занимался в спортивной школе плаванием и дзюдо. В этом году возникли проблемы с медицинской комиссией , тк педиатр " не хочет брать на себя ответственность и сомневается , можно ли ребенку с этим диагнозом заниматься СПОРТОМ". В республиканском центре, где мы проверялись , сурдолог - отоларинголог сказала нам, что ограничений по физическим нагрузкам у ребенка нет. Отитами мы не болели, простуды 3-4 раза в год. До бассейна- у сына обструктивный бронхит случался 5-6 раз в год. Подскажите, правда ли , что с нашим диагнозом запрещено заниматься спортом в спортивной школе, при этом никаких ограничений по физкультуре на уроках? Можно ли ему посещать занятия по спортивному плаванию и дзюдо? Какие витамины и профилактика нужны, что бы слух не ухудшился, если этот диагноз неизлечим? Спасибо)
Добрый день! В Вашем случае необходимо посещать сурдолога не реже 1 раза в год для прохождения динамического обследования с целью раннего выявления прогрессирования потери слуха. Противопоказаний к занятию спортом у ребенка нет. Единственное - необходимо проводить профилактику ОРВИ, так как заболевания могут быть причиной в ухудшении слуха.