Консультации / Эндокринология

Многоузловой коллоидный зоб

здравствуйте, сделала узи щитовидной железы, заключение: эхографические признаки узлового зоба. Размеры железы в пределах нормы. Слабо выраженные диффузные изменения структуры щит. железы. общий объем ЩЖ 12,1 куб.см. Сделала пункцию одного из узлов; заключение: фон: густой коллоид "лаковый", незначительное кол-во крови, тироциты единичные с признаками дистрофии. заключение: больше данных за коллоидную кисту. ТТГ 0,856 мЕд/л Врач выписал йодамарин 100 по 1т. 1 раз в день. Также у меня мастопатия, онколог назначил мамоклам 1т. 3 раза в день на 3 мес. можно ли их принимать совместно с йодомарином, т.к. в мамокламе также содержиться йод?
Здравствуйте! Больших возражений нет по поводу приема Йодомарина и Мамоклама одновременно, но и оснований тоже нет ввиду нормальных уровня ТТГ и объема щитовидной железы (не у верхней границы нормы). Рекомендую употреблять вместо обычной соли йодированную и выполнить назначения онколога.