Консультации / Эндокринология

Многоузловой коллоидный зоб

Здравствуйте. Мне 28 лет, в подростковом возрасте был обнаружен узел в щитовидной железе. На данный момент по результатам УЗИ в правой доле узел 28x19x18мм, в левой - несколько, самые большие 11x8мм, 23x15x14мм. Результат последней ТАБ - узлы коллоидные (2014 год). Анализ на гормоны: май 2014 г. ТТГ - 0,4, Т3 свободный - 3,9, Т4 свободный - 10,6. Январь 2016 ТТГ - 0,201, Т3 свободный - 4,9, Т4- свободный - 12.3. гликированный гемоглобин - 5,5. Кальцитонин - 4. Август 2016 ТТГ - 0,32, Т3 свободный - 3,4, Т4 - 18,95. Жалобы: учащенное сердцебиение ( не ниже 88 - 90 обычно, бывает 95, до 113); повышенная температура тела - 36,8 - 37,3 в течение нескольких лет, ОЧЕНЬ сильный гипергидроз всей поверхности тела, больше - подмышечные впадины ( с подросткового возраста не ношу светлые вещи совсем, только темное, это большая проблема для женщины). Эндокринолог ставит диагноз - узловой эутиреоидный зоб 1 ст. Подскажите, пожалуйста: 1) стоит ли удалять щитовидную железу (как советует эндокринолог-хирург), возможно ди перерождение узлов в раковые? 2) связана ли повышенная потливость с нарушениями щитовидной железы, наличием узлов? Исчезнет ли потливость после удаления железы? 3) по результатам анализов: нужна ли какая-то терапия? Сейчас не принимаю ничего. Недостаток йода или переизбыток? Заранее спасибо!
Добрый день, не вижу оснований для удаления щ/железы. Возможен небольшой переизбыток тиреоидных гормонов. Повторите ещё раз ТТГ, св. Т. св. Т4, + антитлеа к ТПО и ТГ, обсудите с доктором необходимость сцинтиграфии при повышенном уровне тиреоидных гормонов. Колоидные узлы не перерождаются.
Спасибо за ответ! Скажите, а повышенная температура тела и потливость не могут быть вызваны данными нарушениями?
Добрый день, если повышен уровень тиреоидных гормонов, то может
Спасибо, Наталья Сергеевна!