Консультации / Эндокринология

О результатах сдачи крови на гормоны

Здравствуйте! У меня диагноз-многоузловой токсичный зоб. На фоне приема тирозола 5 мг\сутки получены следующие результаты: -ТТГ - 1,2 mkU\ml (норма 0,4-4,0) -Т4 своб - 1,19 ng\dl (норма 0,8-1,9) - АТ к рТТГ - 30,1 IU\L (норма < 1,5) Т.е. ТТГ и Т4 своб - в норме, а антитела к рецепотрам ТТГ - "зашкаливают". Что мне делать? Продолжать принимать тирозол, какую дозу? Или какие-то другие лекарства принимать? Или вообще прекратить прием таблеток? Заранее Вам благодарна.
Здравствуйте! Такое может быть вначале лечения. Какой период Вы принимаете тирозол? Лечение ни в коем случае бросать не нужно.
Уважаемая Екатерина Николаевна, уточняю, что тирозол принимаю с июля 2011 года, т.е. уже 1,5 года. Принимала в разных дозах, в зависимости от результатов анализов на гормоны. Раньше ТТГ был низким, свТ4-высоким, антитела к рецепторам к ТТГ - всегда высокие (июль 2011г.-14,8;сентябрь 2011г.-18,4; январь 2013г.-30,1, при норме менее 1,75). Начинала лечение (июль 2011г.) с 30 мг/сут. В данное время, через 1,5 года с начала лечения, на фоне поддерживающей дозы тирозола 5 мг/сут, ТТГ, свТ4 - в норме, а АТ к рТТГ - 30,1. Что мне предпринять? Спасибо.
Здравствуйте!Напишите мне пожалуйста какое заключение УЗИ щитовидной железы вначале лечения и после приема тирозола. Если по УЗИ щитовидной железы есть улучшение, то можно перейти на дозу 2,5 мг тирозола на некоторое время, а потом отменить препарат., но мне нужно знать и видеть УЗИ щитовидной железы.
Уважаемая Екатерина Николаевна! Периодически делала УЗИ ЩЖ: - 29.09.2005 (тирозол не принимала) - пр.доля 16*17*44мм, V=6,4см3, лев.доля 16*18*42мм, V=6,7см3. Заключение - УЗ признаки узла левой доли, скопления коллоида в правой доле, умеренных диффузных изменений щитовидной железы. - 11.08.2006 (тирозол не принимала) - пр.доля 16*19*44мм, V=7,5см3, лев.доля 16*17*42мм, V=6,2см3. Заключение - УЗ признаки узлов перешейка и левой доли, коллоидных кист правой доли ЩЖ. - 11.05.2007 (тирозол не принимала) - пр.доля V=4,2см3, 2 узла; лев.доля V=7,0см3, 1 узел. Заключение эндокринолога - ЩЖ без отрицательной динамики. - 13.07.2011 (тирозол не принимала) - пр.доля V=4,7см3, образование 3*5мм; лев.доля V=4,5см3, образование 2*4мм. Заключение - Диффузно-узловая гиперплазия ЩЖ, гиперплазия перешейка (4мм). В данное время обратилась по причине плохого самочувствия (сильный отек голеней ног, мелкий тремор кончиков пальцев, сильное сердцебиение, потеря веса). Сдала анализы на гормоны (ТТГ менее 0,001, свТ4-53,2, свТ3-8,4, АТк рТТГ-14,8, АТкТПО-АТА-40,0, АТкАТG-50,0). Впервые, в июле 2011 г., мне был назначен тирозол 30мг/сут. -19.04.2012 (на фоне приема тирозола) -пр.доля 19*18*35мм, V=5,5см3; лев.доля 18*17*37мм, V=3,7см3, перешеек-4,0мм. В лев.доле лоцируются 2 образования диам.5 и 13мм, округлой формы, с четкими неровными контурами, неоднородной эхоструктуры, смешанной эхогенности. При ЦДК кровоток преимущественно перинодулярный. Заключение - Эхо-признаки диффузно-узловой гиперплазии ЩЖ. Это последнее УЗИ ЩЖ. Заранее Вам благодарна!
Здравствуйте! Вам УЗИ щитовидной железы нужно обязательно повторить, так как прошло уже почти 1 год после последнего; за это время могло многое измениться.
Здравствуйте! 20.02.2013 я в очередной раз сделала УЗИ ЩЖ. Результаты обследования: Перешеек 4,4мм. Правая доля: размер 16х20х49мм, объем 8,6см3. В перешейке справа лоцируется анэхогенное образование-7,8х4,6мм, с четким контуром, неоднородной структуры, с перегородками внутри. При ЦДК кровоток по периферии образования. В средней трети лоцируется изоэхогенное образование-4,3х2,7мм, с четким контуром, неоднородной структуры, с анэхогенными включениями. При ЦДК без кровотока. Левая доля: размер 18х19х47мм, объем 8,7см3. В средней трети на задней поверхности лоцируется гипоэхогенное образование-9,3х6,5мм, с четким контуром, неоднородной структуры с участками повышенной эхогенности, с анэхогенными включениями внутри. При ЦДК кровоток по периферии образования. Дополнительно: При ЦДК сосудистый рисунок в железе усилен. В обеих долях лоцируются участки скопления коллоида до 3мм. Заключение: УЗИ признаки: Узлов обеих долей, Кисты перешейка справа. Скопления коллоида обеих долей. Мое самочувствие: повышенная (даже сверхповышенная) плаксивость, двоение в глазах (когда резко перевожу взгляд с дальнего предмета на ближний). Спасибо за консультацию!
Здравствуйте! Вам нужно обратиться на консультацию к эндокринному хирургу.